Termine

April 2018

21.04.

Luftphänomene entdecken und erforschen (Naturwissenschaftlicher Workshop)

10:00 - 12:30 Uhr


25.04.

Konzentration durch Entspannung (Fortlaufender Kurs)

17:00 - 17:30 Uhr - Klassenstufen 1-4

17:45 - 18:15 Uhr - ab Klassenstufe 5  


28.04.

Kannste knicken!? (Faltworkshop)

09:30 - 12:00 Uhr - bis ca. 6 Jahre

12:30 - 15:00 Uhr - ab ca. 6 Jahre


Mai 2018

02.05.

Konzentration durch Entspannung (Fortlaufender Kurs)

17:00 - 17:30 Uhr - Klassenstufen 1-4

17:45 - 18:15 Uhr - ab Klassenstufe 5  


05.05.

Die göttlichen Zahlen des Fibonacci (Workshop)

09:30 - 12:00 Uhr


05.05.

Reise in die Welt der Mathematik II (Kurs, 4. Termin)

10:00 - 12:00 Uhr

 


16.05.

Konzentration durch Entspannung (Fortlaufender Kurs)

17:00 - 17:30 Uhr - Klassenstufen 1-4

17:45 - 18:15 Uhr - ab Klassenstufe 5  


23.05.

Konzentration durch Entspannung (Fortlaufender Kurs)

17:00 - 17:30 Uhr - Klassenstufen 1-4

17:45 - 18:15 Uhr - ab Klassenstufe 5  


23.05. - 07.06.

Prüfungsvorbereitung Abitur mündlich (Intensivkurs, RLP)

Genaue Uhrzeiten siehe Unterseite...

 


26.05.

Nur kein Stress! (Stressbewältigungskurs, 2. Termin zum 3. März 2018)

9:30 - 12:00 Uhr

 


26.05.

Dem Strom auf der Spur (Naturwissenschaftlicher Workshop)

10:00 - 12:30 Uhr


26.05. - 27.05.

Prüfungsvorbereitung Abitur mündlich (Crashkurs, RLP)

Samstags und sonntags je 9:00 - 14:30 Uhr

 


Juni 2018

06.06

Konzentration durch Entspannung (Fortlaufender Kurs)

17:00 - 17:30 Uhr - Klassenstufen 1-4

17:45 - 18:15 Uhr - ab Klassenstufe 5  


09.06.

Aber bitte mit System! (Mathe jenseits der Schule)

9:30 - 12:00 Uhr


13.06

Konzentration durch Entspannung (Fortlaufender Kurs)

17:00 - 17:30 Uhr - Klassenstufen 1-4

17:45 - 18:15 Uhr - ab Klassenstufe 5  


16.06.

Informatik ohne Computer entdecken (Naturwissenschaftlicher Workshop)

10:00 - 12:30 Uhr


20.06

Konzentration durch Entspannung (Fortlaufender Kurs)

17:00 - 17:30 Uhr - Klassenstufen 1-4

17:45 - 18:15 Uhr - ab Klassenstufe 5  


Ferienprogramm 2018

1. Ferienwoche (25.06. - 29.06.)

9:00 - 13:00

Einführung in die LEGO-Robotik mit LEGO-Mindstorms (EV3)


14:00 - 18:00

Objektorientierte Spieleprogrammierung mit EduGine Java


2. Ferienwoche (02.07. - 06.07.)

9:00 - 13:00

Einführung in den First LEGO League Wettbewerb


3. Ferienwoche (09.07. - 13.07.)

9:00 - 13:00


14:00 - 18:00

Textverarbeitung mal anders - Eine Einführung in LaTeX


4. Ferienwoche (16.07. - 20.07.)

9:00 - 16:00

Eine Reise durch die Naturwissenschaften für Grundschüler


5. Ferienwoche (23.07. - 27.07.)

9:00 - 16:00

Eine Reise in die Faszination der Mathematik für Grundschüler


6. Ferienwoche (30.07. - 03.08.)

Uhrzeit je nach Kurs

Aufarbeitung der Inhalte des letzten Schuljahres. Genaure Informationen gibt es hier.