JANUAR

MONTAG

02.

JANUAR

Abi G9 schriftlich

09:30 - 15:00 Uhr

Vorbereitung auf das 

schriftliche Abi an G9-Schulen

   
DIENSTAG

03.

JANUAR

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs

   

DONNERSTAG

05.

JANUAR

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

FREITAG

06.

JANUAR

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs

RoboLab

16:30 - 18:15 Uhr

LEGO Robotik

SONNTAG

08.

JANUAR

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

11:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

   

MONTAG

09.

JANUAR

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

DIENSTAG

10.

JANUAR

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
Quadrat-Meeple

18:30 - 23:00 Uhr

Brettspielabend bei Z²

 

DONNERSTAG

12.

JANUAR

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

FREITAG

13.

JANUAR

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 

RoboLab

16:30 - 18:15 Uhr

LEGO Robotik

SAMSTAG

14.

JANUAR

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

11:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die göttlichen Zahlen des Fibonacci

13:00 - 14:30 Uhr

Workshop
 

MONTAG

16.

JANUAR

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

17.

JANUAR

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
   

DONNERSTAG

19.

JANUAR

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

FREITAG

20.

JANUAR

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 

RoboLab

16:30 - 18:15 Uhr

LEGO Robotik

SONNTAG

22.

JANUAR

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

11:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

   

MONTAG

23.

JANUAR

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

24.

JANUAR

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
   

DONNERSTAG

26.

JANUAR

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

FREITAG

27.

JANUAR

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 

RoboLab

16:30 - 18:15 Uhr

LEGO Robotik

MONTAG

30.

JANUAR

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

31.

JANUAR

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs

   

FEBRUAR

DONNERSTAG

02.

FEBRUAR

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

FREITAG

03.

FEBRUAR

RoboLab

16:30 - 18:15 Uhr

LEGO Robotik

   

SONNTAG

05.

FEBRUAR

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

11:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

   

MONTAG

06.

FEBRUAR

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

DIENSTAG

07.

FEBRUAR

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 

Nachtfalter

18:00 - 21:30 Uhr

3D-Origami

 

DONNERSTAG

09.

FEBRUAR

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

FREITAG

10.

FEBRUAR

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 
 

SAMSTAG

11.

FEBRUAR

Abi G9 mündlich

08:30 - 17:00 Uhr

Vorbereitung auf das mündliche Abi an G9-Schulen

   

SONNTAG

12.

FEBRUAR

Abi G9 mündlich

08:30 - 17:00 Uhr

Vorbereitung auf das mündliche Abi an G9-Schulen

   

MONTAG

13.

FEBRUAR

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

14.

FEBRUAR

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
Quadrat-Meeple

18:30 - 23:00 Uhr

Brettspielabend bei Z² 
 

DONNERSTAG

16.

FEBRUAR

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

FREITAG

17.

FEBRUAR

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 
 

DONNERSTAG

23.

FEBRUAR

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

FREITAG

24.

FEBRUAR

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 
 

SAMSTAG

25.

FEBRUAR

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

11:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

   

MONTAG

27.

FEBRUAR

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

28.

FEBRUAR

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs

   

MÄRZ

DONNERSTAG

02.

MÄRZ

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

FREITAG

03.

MÄRZ

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs

 

SONNTAG

05.

MÄRZ

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

11:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Geheimsprachen 

13:00 - 14:30 Uhr

Workshop

 

MONTAG

06.

MÄRZ

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

DIENSTAG

07.

MÄRZ

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
Nachtfalter

18:30 - 21:30 Uhr

Lampenschirme

 

DONNERSTAG

09.

MÄRZ

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

FREITAG

10.

MÄRZ

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 
 

SAMSTAG

11.

MÄRZ

Abi G9 mündlich

09:00 - 15:00 Uhr

Vorbereitung auf das mündliche Abi an G9-Schulen

   

MONTAG

13.

MÄRZ

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

14.

MÄRZ

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
Quadrat-Meeple

18:30 - 23:00 Uhr

Brettspielabend bei Z² 
 

DONNERSTAG

16.

MÄRZ

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

FREITAG

17.

MÄRZ

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 
 

SAMSTAG

18.

MÄRZ

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

11:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Oster-Origami 

13:00 - 14:30 Uhr

Workshop

 

MONTAG

20.

MÄRZ

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

21.

MÄRZ

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
   

DONNERSTAG

23.

MÄRZ

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

FREITAG

24.

MÄRZ

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 
 

SAMSTAG

25.

MÄRZ

Abi G8 schriftlich

08:30 - 17:15 Uhr

Vorbereitung auf das 

schriftliche Abi an G8-Schulen 

   

SONNTAG

26.

MÄRZ

Abi G8 schriftlich

08:30 - 17:15 Uhr

Vorbereitung auf das 

schriftliche Abi an G8-Schulen 

   

MONTAG

27.

MÄRZ

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

28.

MÄRZ

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs

   

DONNERSTAG

30.

MÄRZ

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

APRIL

DONNERSTAG

13.

APRIL

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

FREITAG

14.

APRIL

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 

Programmieratelier

16:30 - 18:15 Uhr

Programmieren mit Scratch

MONTAG

17.

APRIL

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

18.

APRIL

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
   

DONNERSTAG

20.

APRIL

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

FREITAG

21.

APRIL

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 

Programmieratelier

16:30 - 18:15 Uhr

Programmieren mit Scratch

 

SAMSTAG

22.

APRIL

Abi G8 schriftlich

09:30 - 15:00 Uhr

Vorbereitung auf das 

schriftliche Abi an G8-Schulen

   

SONNTAG

23.

APRIL

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

11:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

   

MONTAG

24.

APRIL

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

25.

APRIL

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs

   

FREITAG

28.

APRIL

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs

Programmieratelier

16:30 - 18:15 Uhr

Programmieren mit Scratch

SAMSTAG

29.

APRIL

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

11:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Pascals Dreieck

13:00 - 14:30 Uhr

Workshop

 

MAI

DIENSTAG

02.

MAI

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs

   

DONNERSTAG

04.

MAI

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

FREITAG

05.

MAI

Ich mach Mathe!

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs

Programmieratelier

16:30 - 18:15 Uhr

Programmieren mit Scratch

MONTAG

08.

MAI

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

DIENSTAG

09.

MAI

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
Quadrat-Meeple

18:30 - 23:00 Uhr

Brettspielabend bei Z²

 

DONNERSTAG

11.

MAI

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

FREITAG

12.

MAI

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 

Programmieratelier

16:30 - 18:15 Uhr

Programmieren mit Scratch

SONNTAG

14.

MAI

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

11:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

   

MONTAG

15.

MAI

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

16.

MAI

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
   

MONTAG

22.

MAI

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

23.

MAI

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
   

DONNERSTAG

25.

MAI

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

FREITAG

26.

MAI

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 
 

JUNI

FREITAG

02.

JUNI

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

11:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 

 

SAMSTAG

10.

JUNI

Abi G8 mündlich

08:30 - 17:00 Uhr

Vorbereitung auf das mündliche Abi an G8-Schulen

   

SONNTAG

11.

JUNI

Abi G8 mündlich

08:30 - 17:00 Uhr

Vorbereitung auf das mündliche Abi an G8-Schulen 
   

MONTAG

12.

JUNI

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

13.

JUNI

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
Quadrat-Meeple

18:30 - 23:00 Uhr

Brettspielabend bei Z²

 

DONNERSTAG

15.

JUNI

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

FREITAG

16.

JUNI

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 

RoboLab

16:30 - 18:15 Uhr

Ozobots

SONNTAG

18.

JUNI

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

11:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen

3D-Origami

13:00 - 15:00 Uhr

Workshop

 

MONTAG

19.

JUNI

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

20.

JUNI

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
   

DONNERSTAG

22.

JUNI

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

FREITAG

23.

JUNI

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 

RoboLab

16:30 - 18:15 Uhr

Ozobots

SAMSTAG

24.

JUNI

Abi G8 mündlich

09:00 - 15:00 Uhr

Vorbereitung auf das mündliche Abi an G8-Schulen 
   

MONTAG

26.

JUNI

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

27.

JUNI

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs

   

FREITAG

30.

JUNI

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 

RoboLab

16:30 - 18:15 Uhr

Ozobots

JULI

SONNTAG

02.

JULI

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

11:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Zahlen mit System

13:00 - 14:30 Uhr

Workshop

 

MONTAG

03.

JULI

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

 

DIENSTAG

04.

JULI

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
Quadratmeeple

18:30 - 23:00 Uhr

Brettspielabend bei Z²

 

DONNERSTAG

06.

JULI

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

FREITAG

07.

JULI

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 

RoboLab

16:30 - 18:15 Uhr

Ozobots

MONTAG

10.

JULI

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

11.

JULI

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
Quadrat-Meeple

18:30 - 23:00 Uhr

Brettspielabend bei Z² 
 

DONNERSTAG

13.

JULI

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

FREITAG

14.

JULI

Ich mach Mathe! 

Die Mitmachausstellung

13:00 - 18:00 Uhr

Mathematik zum Anfassen 

Die Faltfabrik 

14:30 - 15:30 Uhr

Offener Origami-Kurs 

RoboLab

16:30 - 18:15 Uhr

Ozobots

MONTAG

17.

JULI

Mathemagie Klasse 1+2

16:45 - 17:45 Uhr 

Mathematik für kleine und große Asse 

Mathemagie Klasse 7+

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
 

DIENSTAG

18.

JULI

Die Faltfabrik 

16:45 - 17:45 Uhr

Offener Origami-Kurs 
   

DONNERSTAG

20.

JULI

Mathemagie Klasse 3+4

16:45 - 17:45 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse 
Mathemagie Klasse 5+6

18:00 - 19:00 Uhr

Mathematik für kleine und große Asse